Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Президент подписал закон об обязательной сдаче охотминимума

Президент России Владимир Путин подписал закон, который требует обязательной проверки знаний охотминимума от соискателей, желающих получить охотничий билет. Нормы по сдаче экзамена для начинающих охотников вступят в силу с 2025 года. Соискателям придется продемонстрировать знания требований безопасности на охоте и основ биологии животных, а также показать умение обращаться с охотничьим оружием и ориентироваться на местности.

Президент подписал закон об обязательной сдаче охотминимума
Фото: kremlin.ru

В законе сказано, что каждый соискатель, получающий охотничий билет впервые или повторно (если ранее документ был аннулирован), обязан пройти проверку знаний, входящих в охотминимум.

Охотминимум включает:

– знание требований безопасности на охоте;

– знание ограничений охоты;

– знание основ биологии диких животных.

Кроме того, согласно закону, охотник должен будет продемонстрировать практические навыки:

– безопасного обращения с охотничьим оружием;

– ориентирования на местности;

– обращения с добытыми охотничьими ресурсами.

Тесты будут включать от 100 до 200 вопросов. Их перечень опубликуют в интернете. Тесты по охотминимуму будут принимать в уполномоченных органах государственной власти регионов России.

Сегодня, чтобы получить охотничий билет, необходимо подать документы в МФЦ и расписаться, что ознакомлен с требованиями охотминимума. Такая процедура формальная, не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума и не гарантирует, что при получении охотничьего билета человек освоил хотя бы минимальный набор знаний и навыков. В итоге в среднем за год на охоте фиксируется 50 тыс. нарушений.

Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года, кроме ряда положений, которые начнут действовать с 1 января того же года.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 20 декабря 2023, 10:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей