Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Правительство выделяет 4,5 млрд рублей на селекционный комплекс в Подмосковье

На строительство селекционно-племенного комплекса в Московской области по выведению мясных пород кур выделят 4,5 млрд рублей. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство выделяет 4,5 млрд рублей на селекционный комплекс в Подмосковье
Фото: shutterstock.com

«Речь идет о строительстве селекционно-племенного птицеводческого комплекса в Подмосковье, который поможет преодолеть зависимость российских птицеводов от импорта племенного материала и повысить продовольственную безопасность страны», – говорится в сообщении на сайте кабмина. 

Общая стоимость строительства комплекса оценивается в 5 млрд рублей. Оставшиеся 500 млн рублей, необходимые для завершения работ, планируется выделить в 2023 году.

«Президент на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов обращал особое внимание на необходимость сокращения зависимости этих отраслей от закупок за рубежом и ставил задачу добиться импортозамещения в таких сферах в ближайшее время. Поручение главы государства реализуется», – отметил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 23 мая.

Отмечается, что новое распоряжение – часть плана первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях санкций. 

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 23 мая 2022, 16:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число