Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Почти 60% владельцев кошек и собак в РФ стали покупать корма отечественного производства

Компания «Петэксперт» провела опрос среди россиян и выяснила отношение владельцев домашних животных к кормам российского производства.

Почти 60% владельцев кошек и собак в РФ стали покупать корма отечественного производства
Фото: anastas_ GettyImages

Почти 90% опрошенных подтвердили, что перед покупкой корма проверяют его состав и обращают внимание на страну-производителя. Выбор в пользу кормов российского производства делают почти 60% респондентов, следует из итогов опроса.

«В 2021 году рынок потерял долю импортных рационов для собак и кошек, отреагировав ростом внутреннего производства кормов в России. В 2022 году эта тенденция усилилась за счет санкций и стимулирования отечественных производителей со стороны государства. Тем не менее, несмотря на текущие экономические условия, рынок продолжает активно развиваться», – прокомментировал итоги опроса генеральный директор компании «Петэксперт» Дмитрий Цыпин, его слова приводятся в релизе предприятия.

Эксперт отмечает, что за последние два года в России наблюдается подъём производства готового корма для домашних животных. В частности, «Петэксперт» в декабре 2023 года планирует открыть завод по производству качественных специализированных кормов.

Средний бюджет на покупку корма для питомца не превышает 3 тыс. рублей в месяц. Так ответила половина респондентов. Чуть больше тратит 19% владельцев домашних животных, 3–4 тыс. рублей. Доля тех, кто ежемесячно приобретает корм общей стоимостью более 5 тыс. рублей, составляет 16%.

«В России растет спрос на качественные специализированные корма: ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 7–8%. Это премиум и супер-премиум-сегменты», – считает Дмитрий Цыпин.

В опросе участвовало более 1,5 тысячи респондентов из разных городов России. Большая часть опрошенных – женщины. Их доля составила 87%.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 4 ноября 2023, 9:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число