Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Первый в 2022 году очаг гриппа птиц в России выявили в Москве

Первый в 2022 году очаг высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в России выявили на территории Москвы в дикой природе. Вирус обнаружили у лебедей-шипунов. Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Первый в 2022 году очаг гриппа птиц в России выявили в Москве
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как следует из сообщения, заболели четыре птицы, пали две. У лебедей-шипунов обнаружен подтип вируса H5N1.

Очаг высокопатогенного гриппа птиц зафиксирован у лебедей в районе Якиманки.

Эпизоотическим очагом объявлен домик для лебедей, расположенный в границах Малого Голицынского пруда на территории Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького. Об этом говорится в распоряжении мэра Москвы об объявлении карантина. В документе уточняется, что случай заболевания птиц ВГП выявили 24 января 2022 года.

В угрожаемую зону включили 20 районов Москвы, в том числе Якиманка, Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской, Мещанский.

В 2021 году в России зарегистрировали 68 очагов ВГП: 54 среди домашних птиц и 14 в дикой фауне.

Справка «ВиЖ»

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки у животных: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Читайте нас в Telegram

События, 31 января 2022, 11:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей