Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Переработчики меда подписали кодекс о добросовестном производстве

В России появился Кодекс добросовестных производителей, переработчиков и продавцов меда. Его подписали крупнейшие участники рынка для борьбы с фальсификатом (копия документа есть в редакции издания «Ветеринария и жизнь»).

Переработчики меда подписали кодекс о добросовестном производстве
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Подписанты обязуются при производстве натурального меда не использовать ингредиенты для удешевления стоимости продукта, а также указывать все компоненты на упаковке.

«В условиях, когда потребители используют мед как средство оздоровления, повышения иммунитета, его фальсификация абсолютно недопустима», – говорится в обращении подписавших кодекс компаний.

Контролировать исполнение правил будет специальная комиссия, созданная при Руспродсоюзе. «Участники комиссии станут проводить регулярные мониторинги меда в торговых сетях и отрабатывать все случаи выявления фальсификата», – сообщили «ВиЖ» в пресс-службе Руспродсоюза. Ближайший мониторинг запланирован на июнь.

Ежегодно в России продают около 80 тысяч тонн меда. На продукцию с зарегистрированных пасек оформляются электронные ветсертификаты в системе Россельхознадзора «Меркурий». Одно из распространенных нарушений – содержание в меде загрязняющего вещества гидроксиметилфурфураля, оно образуется при разрушении сахаров.

Сами медовики считают, что необходимо контролировать также импортных производителей. «Например, Китай установил жесткий контроль в отношении поставок российского меда на территорию своей страны», – рассказал «ВиЖ» представитель компании «Мибао» из Самары. Производитель считает, что допускать на российский рынок нужно только ту продукцию, качество которой подтверждено аккредитованными лабораториями.

Среди подписавших кодекс производителей – компания «Берестов А. С.» из Республики Алтай (продукция реализуется в 150 городах России), а также торговый дом «Воял» (производственная мощность – 350 тонн меда в месяц). К кодексу могут присоединиться другие участники рынка.

Читайте нас в Telegram

События, 16 апреля 2020, 9:52
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число