+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Орнитологи в Сибири восстанавливают исчезающую популяцию алтайского сокола балобана

Орнитологи в Сибири подкинули в гнезда диких птиц птенцов алтайского сокола балобана, выведенных в подмосковном питомнике, чтобы восстановить исчезающую популяцию, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF)* России.

«Птенцы исчезающего сокола балобана вывелись в питомнике редких птиц «Витасфера» в Подмосковье. В начале июня грузовой авиарейс привез балобанят в Новосибирск, откуда птенцы отправились на автомобиле к местам высадки в одном из регионов Южной Сибири», – рассказали экологи.

При этом места высадки птенцов не называются, чтобы не привлекать внимание браконьеров.

В организации уточнили, что птенцы были высажены в гнезда диких соколов, у которых в этом году появились птенцы. «Так приемыши легче адаптируются к дикой природе и позже пополнят популяцию исчезающего вида редких хищных птиц», – пояснили в WWF*.

Экологи высадили птенцов в шесть гнезд, в каждом из которых от двух до четырех родных балобанят.

«Поведение птиц фиксируют видеокамеры на гнездах, но по опыту орнитологи уже знают, что пары диких балобанов не отличают подсаженных птенцов от своих, кормят одинаково. В каждое гнездо специалисты подкладывают подкормку. Обычно это хомяки и мыши из вивария, в которых гарантированно нет болезнетворных бактерий», – добавили в организации.

Балобан – вид хищных птиц семейства соколиных. Балобан включен в Красные книги России и Международного союза охраны природы как исчезающий вид. За последние 30 лет его популяция сократилась более чем вполовину. Среди основных причин: нелегальный отлов с целью контрабанды соколов, гибель птиц на линиях электропередач, отравление пестицидами, разорение гнезд людьми, сокращение численности естественной добычи и изменение климата.

*Признан Минюстом РФ НКО-иноагентом.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 15 июня 2021, 11:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премии для ветеринарных врачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
Ветеринария на страже продовольственной безопасности: как премия «ВетАстра» поддерживает профессионалов отрасли

Ветеринария на страже продовольственной безопасности: как премия «ВетАстра» поддерживает профессионалов отрасли

Самое читаемое

Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Почему нельзя пропустить стенд Россельхознадзора на «Золотой осени»
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»