Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Опрос: 90% владельцев уверены, что правильно кормят питомцев

В России 90% владельцев домашних животных считают, что своих питомцев они кормят правильно. Таковы результаты совместного исследования, проведенного компанией Royal Canin и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование есть в распоряжении «Ветеринарии и жизни».

Опрос: 90% владельцев уверены, что правильно кормят питомцев
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Исследование проводилось в сентябре – октябре этого года среди российских владельцев собак и кошек. Опрос показал, что 76% респондентов придерживаются здорового образа жизни и пытаются транслировать его своему питомцу. Сторонники ЗОЖ в 1,5 раза чаще противников такого подхода вакцинируют своих питомцев и следят за их физической активностью, вдвое чаще водят животных к ветврачу.

При этом здоровое питание питомца в понимании владельцев не всегда связано с промышленными кормами. Опрос показал, что только 41% владельцев кошек и собак дают своим питомцам готовый корм. Еще 36% придерживаются смешанного кормления. Каждый пятый владелец животного кормит его едой со стола.

Причем кошкам готовый корм дают чаще, чем собакам. Готового рациона в кормлении кошек придерживается 51% россиян, тогда как покупным кормам отдают предпочтение лишь 26% владельцев собак.

При выборе готового корма каждый четвертый участник опроса сообщил, что покупает продукт, рекомендованный ветврачом. Еще 18% респондентов заявили, что обращают внимание на состав продукта, 15% – на постоянное наличие корма в магазине, 14% опрошенных ориентируются при покупке исключительно на бренд. Для каждого десятого владельца важно, чтобы на корм была скидка.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 26 ноября 2021, 8:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей