Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Операция по спасению косаток на Камчатке завершилась удачно, животные вышли в открытое море

Семью косаток, попавших в водную ловушку на мелководье в районе села Устьево в Камчатском крае, спасли утром 4 октября, сообщается в телеграм-канале МЧС России.

Операция по спасению косаток на Камчатке завершилась удачно, животные вышли в открытое море
Фото: mike-doherty / unsplash

«Косаткам удалось выйти в открытое море», — говорится в сообщении.

МЧС публикует видео успешного завершения операции.

Напомним, 2 октября четыре кита из-за отлива попали в ловушку на мелководье в районе села Устьево. Местные жители, волонтеры и специалисты профильных служб в течение дня помогали животным дождаться прилива, поливали их кожу водой, а 3 октября косаток удалось вернуть в открытое море.

Но позже стало известно, что киты снова застряли на мели, в 2 км от места, где их обнаружили в прошлый раз.

Была проведена еще одна спасательная операция. Специалисты МЧС направили косаток в более глубокое место. Сначала животным помогли преодолеть около километра по направлению к выходу из лимана, где глубина воды была уже достаточной, чтобы косатки смогли спокойно плавать. Спасатели МЧС России следили за их дальнейшими передвижениями, пока животным не удалось вернуться в открытое море.

«Спасибо всем, кто помогал косаткам. Будем надеяться, что они усвоили урок и больше не попадутся в ловушки», — написала в своем телеграм-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Читайте нас в Telegram

События, 4 октября 2024, 9:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей