Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Обеспеченность отечественными ветпрепаратами составит 70% к 2030 году

Обеспеченность отрасли животноводства химико-фармацевтическими ветеринарными препаратами отечественного производства в 2023 году составила 50%, а к 2030-му должна достичь 70%. Обеспеченность отечественными ветеринарными вакцинами в прошлом году составила 30%, а к 2030 году показатель должен достичь 47%. Такие данные приводятся в презентации министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут на пленарной сессии выставки-форума «Россия».

Обеспеченность отечественными ветпрепаратами составит 70% к 2030 году
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В рамках федеральной научно-технической программы делаем отдельную подпрограмму по вакцинам. У нас уже есть крупные компании, которые готовы разрабатывать вакцины и уже их разрабатывают. Понимание у нас есть. Считаем, что с указанными цифрами мы справимся», – отметила Оксана Лут.

Министр также представила основные направления работы ее ведомства в рамках нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Для обеспечения технологического лидерства Минсельхоз России предлагает работу по восьми федеральным проектам:

— «Селекция и генетическая независимость АПК»;

— «Обеспеченность АПК критически важными ферментами, пищевыми и кормовыми добавками»;

— «Обеспеченность АПК отечественными ветеринарными препаратами и вакцинами»;

— «Техническая и технологическая независимость в сельскохозяйственном машиностроении»;

— «Технико-технологическая независимость животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности»;

— «Средства защиты растений с высоким уровнем локализации»;

— «Отечественный флот для нужд АПК и рыбохозяйственного комплекса»;

— «Кадровое и научное обеспечение АПК и рыбохозяйственного комплекса».

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 17 мая 2024, 16:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число