Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

О чем говорит уровень глюкозы в моче питомца?

Специалисты лаборатории Россельхознадзора выявили у домашнего кота нарушения функции почек.

О чем говорит уровень глюкозы в моче питомца?
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

У кошек редко происходит наруше­ние углеводного обмена, при этом незначительные клинические проявления могут долгое время оставать­ся незамеченными. Выявление болезни на поздней стадии осложняет процесс ее лечения», – рассказывает Харитина Стаценко, ветеринарный врач первой катего­рии отдела бактериологии, паразитологии и питательных сред ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (Краснодарская МВЛ).

О проблемах со здоровьем свидетель­ствуют такие показатели в моче: зна­чительное повышение уровня глюкозы (более 1000 мг в 1000 мл), наличие ми­целия дрожжеподобных грибов, а также большое количество эпителиальных, зер­нистых и гиалиновых цилиндров.

«Увеличение концентрации глюкозы функции почек. Для уточнения диагноза потребуются дополнительные исследо­вания – построение «сахарной кривой» по результатам «нагрузочного глюкозного теста». При этом животному выпаивает­ся или вводится внутривенно небольшое количество концентрированного раство­ра глюкозы. Скорость выведения сахара из организма контролируется по часам», – поясняет эксперт.

Мицелий и споры грибов могут появ­ляться в моче при дрожжевом поражении мочевой системы. А эпителиальные, зер­нистые и гиалиновые цилиндры обнару­живаются при сильном воспалительном процессе в почечной ткани. Они свиде­тельствуют о поражении почек – чаще всего хронического характера.

«Для контроля состояния обмена ве­ществ мы рекомендуем проводить еже­годную диагностику – в первую очередь биохимический анализ мочи и крови», – резюмирует Харитина Стаценко.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 10 апреля 2023, 7:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число