+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Новые направления ветеринарной интернатуры откроют в этом году

Новые программы подготовки интернов в области ветеринарии запустят в России в этом году. Об этом на XXXIII Московском международном ветеринарном конгрессе (ММВК-2025) сообщили представители Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий — МВА имени К. И. Скрябина и Донского государственного технического университета (ДГТУ), где в прошлом году стартовал образовательный эксперимент по ветеринарной интернатуре.

Новые направления ветеринарной интернатуры откроют в этом году
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В прошлом году мы набирали на программы интернатуры достаточно активно в двух вузах, и у нас срыва этого процесса не было, оба вуза справились, фундамент был заложен основательно. Это послужило тому, что контрольные цифры приема по всем специализациям и всем специальностям, включенным в набор 2024 года, мы реализовали полностью. В 2025 году мы объявляем набор на 25 бюджетных мест на программы интернатуры по таким специализациям, как «патология жвачных», «визуальная диагностика», «воспроизводство животных», «инфекционные болезни животных», «дерматология животных», — рассказал  Павел Абрамов, декан факультета ветеринарной медицины Московской ветакадемии.

В ДГТУ, по словам профессора Алексея Ермакова, декана факультета биоинженерии и ветеринарной медицины, начнут готовить узкопрофильных специалистов по направлениям «ветеринарная ортопедия», «дерматология животных», также ветврачей-нейрохирургов и ветврачей-нефрологов.

Прием документов в обоих вузах начинается 20 июня. В ДГТУ вступительные испытания пройдут с 1 по 31 июля, в Московской ветакадемии — с 21 по 25 июля.

Читайте нас в Telegram

События, 11 апреля 2025, 11:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число