Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Новую технологию борьбы с просроченными продуктами запускают в России

В российских магазинах запускают новую технологию борьбы с просроченными продуктами с помощью цифровой маркировки «Честный знак». Первым участником проекта стала сеть магазинов «Магнит», где внедрили систему блокировки продаж просроченной молочной продукции.

Новую технологию борьбы с просроченными продуктами запускают в России
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Ретейлер запустил систему блокировки продаж просроченной молочной продукции на основе данных системы маркировки. В момент сканирования товара на кассе продавец получит информацию о сроке годности. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию. Таким образом, если такой товар по ошибке окажется в корзине у покупателя, его продажа станет технически невозможной», – сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Уточняется, что специалисты Роспотребнадзора могут в системе ЦРПТ «Честный знак» через личный кабинет госслужащего мониторить всю ситуацию по реализации продукции.

«То есть инспектор может войти в личный кабинет и увидеть все факты продаж потребителю молочной продукции с истекшим сроком годности», – пояснили эксперты.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 24 января 2023, 11:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Ветклиники обяжут раскрывать информацию о ветврачах
Россельхознадзор продолжает находить фальсификат в сети «Светофор»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей