Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Не знают о необходимости обработки питомцев от блох и клещей 7% россиян

Средства от блох и клещей регулярно покупают более 81% владельцев домашних животных в России. Об этом сообщает пресс-служба сети зоомагазинов «Четыре лапы» по результатам опроса.

Не знают о необходимости обработки питомцев от блох и клещей 7% россиян
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Около 11% делают обработку в ветклинике и лишь 7% ответили, что не знают о необходимости обрабатывать питомцев.

«В прошлом году при аналогичном вопросе почти 20% опрошенных не знали о том, что их питомцам необходима обработка от блох и клещей. Мы также увидели, что никто из респондентов не отметил в качестве причины высокую стоимость препаратов, а значит, не готов экономить на здоровье питомца. Это, безусловно, очень положительные тенденции, которые позволят значительно снизить риск заболеваемости и увеличить качество жизни домашних животных в России», – приводятся в сообщении слова главного ветеринарного врача сети «Четыре лапы» Ильи Михайлова.

Отмечается, что владельцы домашних животных покупают средства от блох и клещей для своих питомцев в среднем раз в 2 месяца. Самым удобным форматом защиты почти 60% владельцев считают капли. На втором месте по популярности – таблетки. Ими пользуются 45% опрошенных. На третьем месте – специальные ошейники (24%).

При выборе средства россияне обращают внимание прежде всего на длительность защиты. Почти для 62% это является основным критерием.

Расходы более 55% владельцев домашних животных на средства от блох и клещей не превышают 1 тыс. рублей. Почти 29% признались, что тратят от 1  до 2 тыс. рублей, самая низкая доля пришлась на покупки от 2,2 тыс.  рублей (5,7%).

В опросе приняло участие почти 3 тыс. респондентов из разных городов России. Большая часть опрошенных – женщины. Их доля составила 85,5%, в то время как мужчин – 14,5%.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», в России достаточно антипаразитарных препаратов для мелких домашних животных, российские компании разрабатывают новые лекарства и выпускают их на рынок.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 18 апреля 2023, 16:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей