Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Нарушения выявили на заводе молочных смесей в США после гибели грудничков

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выявило множественные нарушения на заводе по производству детских сухих молочных смесей Abbott Nutrition в Стерджисе, штат Мичиган.

Нарушения выявили на заводе молочных смесей в США после гибели грудничков
Фото: pixabay.com

Управление начало расследование. Были изучены результаты ранее проведенных проверок этого завода в 2019-м, 2021-м и 2022-м годах.

Выяснилось, что на заводе не было системы контроля на всех этапах, в том числе не принимались меры для того, чтобы защитить продукт и сырье от загрязнения микроорганизмами с внешней среды. Компании за это время было выдано 483 замечания, сообщает агентство FSN. Претензии затрагивали как отсутствие контроля готовой продукции по микробиологическим показателям, так и банального не тщательного мытья рук, не смены перчаток.

Представитель компании заявил, что эти нарушения сейчас устраняются. Он отметил, что ни сальмонеллы, ни бактерии рода Cronobacter sakazakii не были выявлены в самой продукции, а найденные на поверхностях завода Cronobacter sakazakii не соответствовали тем, которыми заразились дети, что вероятно говорит об ином источнике заражения.

Сейчас FDA продолжает расследование. К настоящему времени, по меньшей мере, пятеро младенцев скончались. Их гибель предположительно связана с заражением сальмонеллами и бактериями рода Cronobacter sakazakii. Первый случай гибели малыша был зарегистрирован еще в сентябре прошлого года.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 25 марта 2022, 18:38
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»