Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

На Урале начали выпускать косметику для кошек и собак

Первое опытное производство косметики для домашних животных открылось на базе технопарка высоких технологий «Университетский» в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На Урале начали выпускать косметику для кошек и собак
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Выпускать косметику для кошек и собак будет компания Groom, имеющая сеть груминг-салонов по всей России и в странах СНГ. Всего у компании насчитывается свыше 100 салонов для кошек и собак. Компания также запустила «Академию груминга» и шьет комбинезоны для собак. Теперь в активе появилась производственная площадка уходовой линейки для животных.

Пока это опытная площадка, но с производством полного цикла. Помимо промышленного цеха, на территории технопарка создали лабораторию по разработке формул будущих уходовых продуктов. Начали с линейки уходовых средств для собак. Выпускают продукты для глубокой очистки и ухода, спреи от колтунов, а также шампуни для разных пород собак: для объема – для шпицев и пуделей; с эффектом утяжеления длинной шерсти – для йоркширских терьеров и мальтийских болонок, текстурирующие – для жесткошерстных пород.

На первом этапе мощность производственной площадки составит 22 тонны продукции в месяц. В дальнейшем планируют увеличить производственные мощности в 8 раз, до 160 тонн. Линейку расширят за счет лечебных средств от облысения для собак и косметики для кошек.

Кроме того, на территории технопарка планируют создать зооцентр с ветклиникой и гостиницей для животных.

Инвестиции в проект оцениваются в 260 млн рублей. Выпускаемые продукты позволят заместить импортные товары в сфере груминга, рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков. Он пообещал оказать необходимую поддержку проекту.

Гендиректор компании Дарья Гоц сообщила, что идея разработки собственной линейки уходовых средств за питомцами появилась в 2020 году, когда возникли первые перебои с поставкой импортной косметики для груминга. Спрос в этой сфере стал еще больше после ухода с российского рынка некоторых импортных брендов в прошлом году, отмечается в сообщении.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 8 ноября 2023, 16:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей