+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Молочный союз оценил зависимость отрасли от импорта и возможность переориентации каналов поставок

Производство молочной продукции в России существенно зависит от импорта. Например, оборудование на 80% зарубежное, упаковка производится из импортного сырья. Но есть возможность замены на отечественные аналоги. Об этом сообщила председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока.

Молочный союз оценил зависимость отрасли от импорта и возможность переориентации каналов поставок
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Что касается внутреннего производства, мы существенно зависимы от импорта. Оборудование импортное до 80%. Работоспособность технологического оборудования сильно зависит от наличия импортных запасных частей, комплектующих, расходных материалов. Упаковка – производство российское, но из импортного сырья», – сказала Людмила Маницкая.

Она привела в пример скандинавскую компанию Elopak (один из самых крупных производителей упаковки Pure-Pak для пастеризованных продуктов, производство находится в Ленинградской области), которая приняла решение об остановке деятельности в России. «120 млн упаковок в месяц, 1,4 млрд упаковок в год. Это, конечно, потеря, и есть вероятность дефицита», – отметили глава союза. При этом она добавила, что есть реальная возможность замены.

«Вот, например, по упаковке есть российская компания «МолоПак» из Московской области, есть производитель картона в Ленинградской области («Сильвамо»), есть Сыктывкарский комбинат», – обратила внимание Людмила Маницкая. Она также добавила, что производство полиэтилена есть в Татарстане (ПАО «Казаньоргсинтез»).

То же самое с заквасками: их ввозят из Дании, Италии и Болгарии. Но можно обратить внимание на отечественных производителей, сказала глава союза. Например, Барнаульская биофабрика, Экспериментальная биофабрика в Угличе.

Фруктово-ягодные наполнители также могут быть отечественного производства, а не импортные, добавила Людмила Маницкая.

Сложнее с кормовыми добавками. «Кормовые добавки в большинстве применяются китайского происхождения, может наблюдаться дефицит и повышение цен на лизин, холин хлорид, глютен, треонин», – сказала она. Людмила Маницкая напомнила, что Китай сократил производство кормовых добавок, что привело к глобальному кризису, который ощутили животноводы в ряде стран.

Спикер добавила, что метионин производится в Европе, но эта добавка за последние 1,5 года подорожала на 40%.

Животноводство, 16 марта 2022, 15:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Законопроект по регулированию деятельности заводчиков, безусловно, нужен отрасли. Необходимо легализовать бизнес по разведению породистых кошек и собак. Заводчики должны заключать договоры о продаже животных, юридически оформлять свою деятельность, например становиться самозанятыми или ИП, платить налоги. Закон должен обозначить, как правильно заниматься разведением домашних животных. Но действовать нужно очень аккуратно, чтобы заводчики не ушли в тень. К разработке законопроекта надо привлечь отраслевой бизнес, ассоциации, изучить зарубежный опыт.»
Николас Пинейро
основатель премии «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
78
101112
14
16171819
23242526
282930

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
В Московской ветакадемии отметили день рождения первого в России щенка, выношенного суррогатной матерью
Роскачество обнаружило следы костей в каждой четвертой пачке пельменей
Номер 10 (77) октябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей