Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз заявил о востребованности вакцины от COVID-19 у заводчиков норок и песцов

Российская вакцина против COVID-19 для животных «Карнивак-Ков», разработанная учеными Россельхознадзора, наиболее востребована у заводчиков пушных зверей, в частности норок и песцов.

Минсельхоз заявил о востребованности вакцины от COVID-19 у заводчиков норок и песцов
Фото: Иван Лукьянов

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов во время рабочей поездки в Томск, передает ТАСС.

«Структура Россельхознадзора разработала вакцину, они запустили промышленное производство. Мы [Минсельхоз РФ] анализировали, кто является основным потребителем. Это хозяйства, которые держат песцов, норок, у этих хозяйств вакцина востребована», – цитирует издание Максима Увайдова.

Недавние исследования международной группы ученых доказали, что новый коронавирус SARS-CоV-2 может размножаться в дыхательных путях обезьян и кошек. Также к инфекции восприимчивы собаки и куньи (норки и хорьки).

Вакцина «Карнивак-Ков» – единственный зарегистрированный в мире препарат для защиты животных от COVID-19. Его создали в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных («ВНИИЗЖ»). Для формирования устойчивого иммунитета у плотоядных проводится двукратная вакцинация через 21 сутки. Иммунитет формируется минимум на шесть месяцев.

Партии препарата уже направлены в регионы России для проведения вакцинации восприимчивых животных.

Кроме того, новой вакциной заинтересовался ряд стран. Как ранее сообщала советник Руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано, Россия готова предоставить Евросоюзу в рамках научных исследований порядка пяти тысяч доз вакцины на бесплатной основе для подтверждения эффективности ветпрепарата.

Читайте нас в Telegram

События, 30 июля 2021, 14:04
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число