Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Минсельхоз утвердил новые правила для ветаптек

Минсельхоз России утвердил правила изготовления и отпуска лекарств для животных ветеринарными аптеками, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность. Приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Минсельхоз утвердил новые правила для ветаптек
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Новый документ касается лекарств для животных, которые производятся в самой ветаптеке. Как ранее поясняли в Минсельхозе, прежде в стране таких правил не было. Они нужны, чтобы не допустить в обращение фальсифицированные или недоброкачественные препараты и не навредить здоровью животных.

Изготавливать ветпрепараты имеют право только организации и предприниматели, имеющие соответствующую лицензию, сказано в правилах. Отпускаются такие препараты по рецепту или по требованию ветеринарной организации. Их качество должно соответствовать требованиям фармакопейной статьи.

В правилах прописаны требования к деятельности ветаптек, которые занимаются изготовлением лекарств. В частности, оборудование и средства измерения должны проходить метрологическую поверку, а работники — вести внутриаптечный контроль за изготовлением лекарств. Кроме того, в ветаптеке должны быть утверждены стандартные операционные процедуры по выпуску лекарств. Документы, касающиеся изготовления ветпрепаратов, должны храниться не менее трех лет.

В приказе прописаны также правила упаковки ветпрепаратов, их маркировки и хранения.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 6 сентября 2021, 12:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число