NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз разработал проект повышения генетического потенциала коров и быков

Минсельхоз России разработал подпрограмму по повышению генетического потенциала крупного рогатого скота на убой, которая позволит снизить зависимость страны от импортной говядины, сообщается на сайте ведомства.

Увеличить производство предлагается за счет ускоренной селекции мясных пород крупного рогатого скота на основе геномных и постгеномных технологий. Сейчас треть потребляемой говядины в стране приходится на импортную продукцию. По данным ФГБУ «Центр агроаналитики» Минсельхоза, в 2019 году в России было произведено около 1,6 миллиона тонн говядины в живом весе, еще 412,1 тысячи тонн готовой продукции, в том числе субпродукции, поставили из-за рубежа.

Реализация проекта по повышению генетического потенциала скота позволит не только сократить долю импорта, но и нарастить экспорт, считают в Минсельхозе.

Подпрограмма рассчитана до 2025 года. В рамках проекта предлагается также изменить направления подготовки специалистов в вопросах генетической экспертизы и современных методов селекции. Общая стоимость инвестиций в проект оценивается в 3,8 миллиарда рублей. Половину средств – 1,9 миллиарда – выделят в виде грантов.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 26 июня 2020, 8:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»