+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз предложил изменить ветправила по убою скота

Минсельхоз подготовил проект поправок в правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Минсельхоз предложил изменить ветправила по убою скота
Фото: Istock.com

Проект размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, поправки касаются подготовки животных к процессу убоя, а также устраняют техническую ошибку в части проведения исследований мяса кроликов на трихинеллез.

Так, из пункта 13 правил предлагается исключить слова «не вызывающими у животных стресс». Этот пункт касается подготовки животных к убою.  «Убой осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними», – говорится в действующем документе.

Кроме того, поправками предлагается пункт 12 изложить в следующей редакции: «исследование на трихинеллез мяса всеядных животных, в том числе свиней, а также лошадей, нутрий, бобров, ондатр, барсуков».

Также планируется изменить пункт 14 действующих правил.

Новые правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса утверждены приказом Минсельхоза № 269 и вступили в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением двух пунктов, касающихся убоя птицы.

Животноводство, 23 сентября 2022, 13:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей