+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз предлагает запретить промышленный вылов косаток и белух

Запретить промышленный вылов китообразных и их вывоз за пределы России предлагается законопроектом, разработанным Минсельхозом.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается закон о рыболовстве дополнить положением о запрете промышленного рыболовства в отношении китообразных. Второй статьей проекта вводится запрет на вывоз китообразных за пределы России, чтобы не допустить перепродажу этих животных третьим лицам из иностранных государств, сказано в документе.

Законопроект подготовлен в целях сохранения китообразных, имеющих уникальную биологическую особенность и их значение для экосистемы морей, говорится в сводном отчете к проекту.

Предполагается, что контроль будет поручен Росрыболовству и пограничной службе ФСБ России.

Китообразные – это морские млекопитающие, в числе которых косатки, белухи и дельфины. Этих животных часто отлавливают для дельфинариев и океанариумов.

В августе 2020 года Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в правительство предложение запретить вылов этих животных даже в культурно-просветительских целях.

По словам депутатов, в некоторых дельфинариях практикуют незаконный завоз молодых животных по документам старых особей. «Дельфинарии по всей стране промышляют этим. Умерших морских млекопитающих они распиливают и по частям потихоньку вывозят, а на их место и на их документы браконьерским способом отлавливают и незаконно завозят других животных», – ранее сообщал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 19 октября 2020, 13:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

«Ветеринария и жизнь» учредила Первую Международную премию для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

В России стартовала международная премия «ВетАстра» для специалистов ветеринарии АПК

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
С 1 марта 2027 года заработают новые ветеринарные правила по заболеваниям лососевых и карповых рыб
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»