Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

МЭБ: африканская чума свиней уничтожила в Азии 7 миллионов животных

В странах Азии с 2016 по 2020 год из-за африканской чумы свиней (АЧС) погибло более 6,7 миллиона животных – это 82% от общих мировых потерь. Об этом сказано в докладе Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), посвященном глобальной ситуации с АЧС.

МЭБ: африканская чума свиней уничтожила в Азии 7 миллионов животных
Фото: Pexels / Pixabay

На долю европейских государств с 2016 по 2020 год приходится 67% вспышек африканской чумы свиней, говорится в докладе МЭБ. Отмечается, что вирус АЧС присутствует в Африке, Европе и Азии (вирус выявлен в 51 стране мира).

«Глобальная схема распространения АЧС в этот период свидетельствует о серьезном ухудшении мировой экономики в целом, главным образом в Европе и Азии, после первого появления инфекции в Китае в 2018 году», – отметили в отчете эксперты МЭБ.

Всемирная организация здравоохранения животных призывает все страны – члены МЭБ принять усиленные национальные санитарные меры, а также меры биобезопасности в фермерских хозяйствах.

Напомним, что в конце июля 2020 года МЭБ совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) запустила совместную инициативу по глобальной борьбе с АЧС. Странам предлагается наладить оперативный обмен научными данными по борьбе с вирусом, извещать о новых очагах инфекции, применять безопасные методы производства и торговли.

Читайте нас в Telegram

События, 4 августа 2020, 15:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей