Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Малайзия разрешает импорт мяса кур

Несмотря на субсидии, предусмотренные для птицеводческой отрасли, правительство Малайзии заявило, что продолжит выдавать разрешения на импорт мяса кур, чтобы в полной мере удовлетворить потребительский спрос и стабилизировать цены.

Малайзия разрешает импорт мяса кур
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В феврале кабинет министров Малайзии вынес решение о предоставлении субсидий птицеводческим предприятиям, чтобы компенсировать возрастающую себестоимость производства. Вплоть до 4 июня 2022 года малайзийские птицеводы будут получать по 60 сенов (0,14$) за килограмм живого веса и целой тушки курицы и 5 сенов (0,012$) – за яйцо любой категории. Ожидается, что данная субсидия обойдется правительству в 528,5 млн ринггитов (128 млн долларов США).

Однако заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Ахмад Хамза рекомендует производителям не сокращать объем импорта мяса птицы, поскольку это может принести убытки в долгосрочной перспективе. Его цитирует голландский портал Poultry World.

По мнению малайзийских птицеводов, данная мера не позволит решить проблемы, назревающие в отрасли. Рекордно высокие показатели роста цен на продукцию, прогрессирующий рост стоимости ингредиентов для кормов, вызванный событиями на Украине, а также отсутствие единых параметров при регулировании ценовой политики могут спровоцировать кризис на рынке мяса птицы.

Советник Федерации ассоциаций животноводов Малайзии Датук Джеффри Нг сообщает, что существуют некоторые несоответствия в отношении цен на бройлеров. «По данным Минсельхоза Малайзии, цена должна составлять 5,90 ринггита (1,41$) за кг. Однако цена, установленная Министерством внутренней торговли и по делам потребителей, составляет 5,60 ринггита (1,34$) за кг, поэтому здесь есть некоторое несоответствие», – говорит советник. Он также добавил, что отмена ценового контроля помогла бы отрасли гораздо больше, чем субсидирование.

Дополнительный ввоз продукции заметно увеличит расходы страны на импорт, которые, по данным статистики, выросли на 10% с 2016 года.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 18 марта 2022, 12:54
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей