Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Люди отрасли: 20 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения советского ветеринарного врача Владимира Середы

Советская ветеринария строилась на работе таких специалистов, как Владимир Середа. Своим примером он вдохновил сына и внука продолжить династию. Учил их всему, что знал, поощрял любознательность и был непоколебим, когда дело касалось ветеринарии.

Люди отрасли: 20 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения советского ветеринарного врача Владимира Середы
Фото из личного архива Сергея Середы

Владимир Селиверстович родился 20 сентября 1924 года в курской деревне Седмиховка. После окончания десятого класса планировал учиться на врача в Белгородском медицинском институте. Проучился год. Но началась война. Вместе с четырьмя братьями он записался добровольцем на фронт.

После окончания войны поступил на военно-ветеринарный факультет при Московской ветеринарной академии. По распределению остался в Юрьевском. Поступил в аспирантуру. Почти всю свою жизнь проработал главным ветврачом сначала Струнинского, а затем и Александровского района Владимирской области. Занимался общественной работой, ездил по селам, рассказывал о ветеринарии.

«Для него ветеринария была важнейшей из профессий. Он был целиком предан ей. Помню, будучи пятилетним мальчиком, наблюдал, как отец оперирует животных. Он стал примером для меня, показал, как правильно вести истории болезни, собирать анамнез. Я видел, как его команда ликвидировала ящур, который в то время был сплошь и рядом. Осознавая значимость своей профессии, он неукоснительно соблюдал все заветы, которые исповедовала ветеринария того времени. Самым главным для него была исполнительность», – рассказывает его сын, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Сергей Середа.

Одним из основных качеств Владимира Селиверстовича была жгучая жажда знаний. «Он постоянно повышал квалификацию, посещал областные и районные семинары, ездил на конференции в Москву в ветеринарную академию и республиканскую ветеринарную лабораторию. И того же требовал от людей, с которыми работал. Он задал высокую планку и от каждого сотрудника – члена своей большой ветеринарной семьи – требовал всестороннего знания профессии», – вспоминает Сергей Середа.

Читайте нас в Telegram

События, 20 сентября 2024, 19:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число