+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Количество очагов АЧС в России с начала года достигло 34

В России с начала 2022 года по 19 июля зарегистрировали 34 очага африканской чумы свиней, следует из сообщения Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Количество очагов АЧС в России с начала года достигло 34
Фото: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

Большинство очагов – 22 – выявили среди диких кабанов. Инфицированных животных обнаружили на территории Амурской (3), Волгоградской (2), Ивановской (3), Костромской (1), Орловской (1), Ростовской (1), Саратовской (2), Ярославской (1) областей, Приморского (3), Хабаровского (2) и Ставропольского (1) краев и Республики Северная Осетия (2).

Среди домашних свиней с начала года зафиксировали 12 вспышек АЧС. Наибольшее количество случаев болезни среди домашнего поголовья обнаружено на территории Астраханской области – 4. В Самарской области выявили две вспышки АЧС среди домашних свиней, по одной – в Омской, Саратовской, Свердловской областях, в Башкирии, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

В основном вспышки АЧС среди домашнего поголовья фиксируются в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), где уровень биозащиты низкий.  

Как ранее отмечали в Россельхознадзоре, по сравнению с положением дел в Европе, в России более контролируемая эпизоотическая ситуация по опасным болезням животных за счет действия принципов регионализации, компартментализации предприятий (оценка уровня биозащиты) и прослеживаемости продукции животноводства.

Для сравнения: в Польше с начала года выявили более 1 тыс. очагов АЧС, в Румынии – 471 очаг.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко вакцина против АЧС для сельхозживотных должна быть разработана и внедрена в России к 2024 году.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

События, 19 июля 2022, 14:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей