Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Количество очагов АЧС в Италии достигло 220

В Италии с 5 января 2022 года, когда в стране выявили первый очаг африканской чумы свиней (АЧС), по 4 августа зарегистрировано 220 случаев АЧС. Об этом сообщается в обзоре эпизоотической ситуации в мире Информационно-аналитического центра Россельхознадзора по данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ).

Количество очагов АЧС в Италии достигло 220
Фото: pixabay.com

Уточняется, что 219 очагов зафиксировано в дикой природе: в регионе Лацио – 46, Лигурии – 61 и Пьемонте – 112. И один случай приходится на популяцию домашних свиней в Италии, который выявили в Лацио.

Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», для защиты свиноводства власти Лацио приняли решение отстрелять 50 тыс. диких кабанов, чтобы остановить распространение АЧС. Дикие кабаны – природный резервуар вируса. Ученые доказали циркуляцию вируса АЧС в популяции этих животных.

Учитывая быстрые темпы распространения африканской чумы свиней в Италии, Германии и других странах ЕС, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) продлило кампанию «Остановим африканскую чуму свиней» на третий год. Эксперты агентства обеспокоены «пугающей скоростью» распространения АЧС в Европе. 

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко вакцина против АЧС для сельхозживотных должна быть разработана и внедрена в России к 2024 году.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Читайте нас в Telegram

События, 5 августа 2022, 11:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей