Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Китайские ученые стали производить кормовой белок из угля

Группа ученых из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Китайской академии наук под руководством профессора У Синя разработала способ, который позволяет получить белок из метанола, синтезируемого в процессе газификации угля. Получаемый таким образом продукт будет использоваться в качестве добавки к кормам для животных, сообщает китайское издание «Хунань жибао».

Китайские ученые стали производить кормовой белок из угля
Фото: shutterstock.com

Как пишет издание, переработка угля в белок происходит при помощи микроорганизмов, которые усваивают метанол. В ходе исследования группа изучила более 20 тыс. штаммов дрожжей и выделила наиболее подходящий из них (Pichia pastoris). Затем ученые модифицировали гены этого штамма, пока не добились нужного уровня преобразования метанола в белки.

По словам профессора У Синя, выведенный штамм производит около 120 г/л сухой массы клеток с содержанием сырого белка около 67,2%. При этом эффективность преобразования метанола в белок достигает 92% от теоретического значения. Такие показатели делают этот метод чрезвычайно привлекательным экономически, отмечает издание.

«Этот метод не требует пахотных земель, на него не влияют сезонные и климатические изменения, и он в тысячу раз более эффективен, чем традиционные методы ферментации. Вместе с тем содержание белка в микроорганизмах колеблется от 40 до 85%, что значительно выше, чем у обычных растений», – рассказал руководитель исследовательской группы. Он также отметил, что такие белки содержат полный спектр аминокислотных компонентов, являющихся высокодоступными, витаминов, неорганических солей, жиров и углеводов, что позволяет частично заменить ими рыбную муку, сою, мясо и сухое обезжиренное молоко для применения в животноводстве.

Сообщается, что исследовательская группа испытала разработанный метод в условиях промышленного производства, где было произведено 10 тыс. тонн продукта. При помощи этой технологии Китай надеется уменьшить зависимость от внешних поставок соевых бобов (около 100 млн тонн в год) и дать новые возможности для развития животноводческого сектора.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 10 января 2024, 11:54
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число