Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Китай сокращает использование соевого шрота в кормах для животных

Китайским фермерам и местным органам власти предписано сократить использование соевой муки в кормах для животных. Это связано с реализацией программы по сокращению зависимости от импорта и повышению самообеспечения в сельском хозяйстве.

В ходе видеоконференции, проведенной Министерством сельского хозяйства и развития сельских территорий КНР для сельхозпроизводителей, ученых и чиновников, было заявлено, что использование импортируемых ингредиентов и кормов противоречит усилиям правительства по обеспечению продовольственной безопасности Китая.

«Сокращение использования и замещение соевого шрота – это не просто пассивное решение, позволяющее справиться с проблемой неопределенности внешних поставок, но и активное действие, позволяющее фермерам сэкономить средства, производителям кормов – материалы, а отрасли – повысить свою эффективность и обеспечить продовольственную безопасность», – говорится в публикации по итогам конференции.

Соевый шрот является наиболее распространенной белковой добавкой в кормах для сельскохозяйственных животных. В прошлом году более 85% объемов сои в Китай было завезено из Бразилии и США.

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на заявление китайского Минсельхоза, правительство активно пытается снизить зависимость пищевой отрасли от импорта. В число предпринимаемых мер входит финансирование исследований в области нетрадиционных белковых кормов, налаживание производства микробных белков, популяризация технологий низкобелкового кормления животных, а также увеличение поставок высококачественной кормовой травы.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 27 сентября 2022, 15:36
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»