Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Китай обнаружил следы COVID-19 на упаковке мяса птицы «Черкизово»

В Китае на упаковке с мясом птицы российской компании «Черкизово» обнаружен генетический материал новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Китай обнаружил следы COVID-19 на упаковке мяса птицы «Черкизово»
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Главное таможенное управление КНР проинформировало о выявлении властями провинции Гуандун генома COVID-19 в 13 партиях продукции трех российских предприятий по производству мяса и субпродуктов птицы, аттестованных на экспорт в Китай», – говорится в сообщении российского ведомства.

Все три предприятия, о которых идет речь, входят в ГК «Черкизово», они находятся в Курской, Воронежской и Брянской областях.

С 3 февраля Китай приостановил прием импортных деклараций на продукцию этих трех компаний сроком на четыре недели. А партии товара, на которых обнаружены следы коронавируса, будут возвращены или уничтожены.

В свою очередь Россельхознадзор с 3 февраля приостановил сертификацию продукции этих предприятий в Китай. Ведомство проводит расследование.

«Возможность возобновления экспорта подконтрольных товаров будет зависеть от полноты и качества предоставленных в рамках проведения расследования материалов и принятых коррекционных мер», – сообщили представители службы.

В Россельхознадзоре считают, что рост числа выявлений следов COVID-19 на российских продуктах может говорить об усиление контроля со стороны КНР за поставками импортного продовольствия.

Причем представители Россельхознадзора предупреждали российских экспортеров, в том числе ГК «Черкизово», о необходимости усилить контроль за поставляемой в Китай продукцией.

В ведомстве отметили, что лаборатории Россельхознадзора обладают технической возможностью и проводят исследования по выявлению генетического материала коронавируса в смывах с продукции и упаковки.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 4 февраля 2021, 9:58
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число