+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Канадские ученые нашли замену антибиотикам в птицеводстве

Для отказа от профилактического применения антибиотиков в птицеводстве канадские ученые предлагают использовать общий белок, содержащийся в молоке, для укрепления хрупкой пищеварительной системы цыплят-бройлеров в первые 10 дней жизни.

Канадский научный кластер в области птицеводства опубликовал результаты исследования, согласно которым общий белок, содержащийся в молоке, может быть использован для укрепления и повышения эффективности работы пищеварительной системы у бройлеров.

Ученые работали с эпидермальным фактором роста (ЭФР). Это белок, стимулирующий клеточный рост. В ходе исследования было установлено, что рецепторы ЭФР появляются в тонком кишечнике птицы только на 21-й день, уже после вылупления, поэтому белок, который изначально планировалось вводить в яйцо, было решено добавлять непосредственно в корм.

Исследователи разделили цыплят на 6 групп, 4 из которых получали рацион, содержащий различные концентрации ЭФР, и 2 контрольные группы, одна из которых получала антибиотики. Всех цыплят кормили назначенными рационами до достижения ими товарного веса. В результате было установлено, что птицы, получавшие ЭФР, имели более здоровый тонкий кишечник. Однако других преимуществ учеными обнаружено не было.

В настоящее время команда перешла к реализации второго этапа исследования, в рамках которого цыплят заражают Eimeria – патогеном, вызывающим кокцидиоз – опасное заболевание, поражающее кишечник бройлеров. Ученые ожидают, что цыплята, которых в первые 10 дней жизни кормили ЭФР, будут легче справляться с инфекцией и выздоравливать быстрее тех, которые не получали этого белка.

«Мы думаем, что, если мы сможем использовать ЭФР для укрепления кишечника, больше не понадобится использовать антибиотики для профилактики заболеваний у цыплят бройлеров. Мы сможем сформировать более эффективный кормовой рацион», – говорит руководитель группы профессор Элайджа Киари.

Читайте нас в Макс и ВК

Птица, 9 июля 2022, 11:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
ВЕТБИОХИМ (десктоп)
Журнал «Питомцы»
Можно ли стерилизованной кошке давать обычный корм: ветеринар — о том, как мы сами вредим питомцу

Можно ли стерилизованной кошке давать обычный корм: ветеринар — о том, как мы сами вредим питомцу

Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
Лучшие из лучших: кто и по каким критериям будет оценивать участников международной премии «ВетАстра»

Лучшие из лучших: кто и по каким критериям будет оценивать участников международной премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
Вакцины показали максимальную динамику цен среди ветеринарных препаратов за 7 месяцев
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»