Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Кабмин внес законопроект, позволяющий таможне осуществлять ветконтроль на границе

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий кабмину определять пункты пропуска через государственную границу, на которых ветеринарный контроль будут осуществлять таможенные органы, следует из базы данных законодательного органа.

Кабмин внес законопроект, позволяющий таможне осуществлять ветконтроль на границе
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Федеральный закон «О карантине растений». Документ предполагает, что кабмин на постоянной основе будет наделен полномочиями по расширению перечня пунктов пропуска через российскую границу, в которых таможенные органы будут осуществлять ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль зарубежной животноводческой и растительной продукции.

Такое реформирование системы направленно на совершенствование государственного контроля и снижение административных барьеров, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 26 января 2024, 10:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей