+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Кабмин корректирует механизмы господдержки аграриев

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил скорректировать механизмы господдержки производителей ветпрепаратов и кормов, создать платформу племенных ресурсов и дополнить перечень профессий АПК, сообщает пресс-служба правительства.

Кабмин корректирует механизмы господдержки аграриев
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«К 1 февраля Минсельхозу предстоит подготовить предложения в части обеспечения доступности господдержки, в том числе в виде бюджетных средств и субсидируемых льготных кредитов, для производителей лекарственных средств для ветеринарного применения, кормовых и пищевых добавок», – отмечается в сообщении.

Для внедрения цифровых технологий в АПК Минцифры и Минсельхозу премьер-министр поручил обеспечить создание на базе единой платформы «ГосТех» Федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов для учёта всех видов племенных животных. Срок выполнения – 30 декабря 2025 года.

Кроме того, к 25 января Минсельхоз, Минобрнауки и Минтруд должны представить в правительство предложения о расширении перечня специальностей в АПК профессиями, связанными с селекцией и генетикой сельскохозяйственных растений и животных.

Также Минобрнауки, Минпросвещения и Минсельхозу поручено проработать вопрос предоставления преференций при поступлении на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для выпускников агроклассов, а также победителям и призёрам конкурса школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ» по специальностям аграрной направленности. Срок исполнения – 1 февраля.

Указанным министерствам и Минтруду также необходимо до 15 февраля рассмотреть целесообразность подготовки программы повышения престижа профессий для российского агропрома с перспективой до 2035 года.

Ранее о необходимых мерах господдержки отечественных производителей ветпрепаратов «ВиЖ» рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 7 декабря 2023, 14:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»