+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Сенатор назвал необходимые меры поддержки для производителей ветпрепаратов

Какая господдержка нужна российским производителям ветеринарных препаратов, в интервью главному редактору издания «Ветеринария и жизнь» Юлии Мелано рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенатор назвал необходимые меры поддержки для производителей ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Было бы правильно, на наш взгляд, приравнять производителей ветеринарных препаратов к сельхозтоваропроизводителям. Тогда бы они могли в соответствии с законом о развитии сельского хозяйства, по государственной программе развития сельского хозяйства получать льготы и субсидии, которые сегодня получает агросектор», – пояснил Сергей Митин. Напомним, сенатор возглавляет рабочую группу по законодательному обеспечению отечественного производства ветпрепаратов, кормов и кормовых добавок.

Главред «ВиЖ» Юлия Мелано в беседе с сенатором заметила, что у иностранных производителей ветпрепаратов сильное лобби. Сенатор в ответ назвал тревожным моментом количество импортных ветпрепаратов на российском рынке. Доля импорта, по разным оценкам, составляет от 40 до 60%.

Сергей Митин также отметил, что ни одно из предприятий, производящих ветпрепараты в России, не попало в список системообразующих. «Это одно из направлений, за которое мы будем бороться, для того чтобы меры государственной поддержки реально оказывались», – сказал сенатор.

Еще одним направлением поддержки отечественных производителей он назвал стимулирование животноводов покупать российские ветпрепараты. Также в числе мер поддержки российских компаний сенатор указал упрощение регистрации отечественных лекарств и более сложный доступ на рынок для иностранных препаратов.

Меланоlive – это авторские интервью главного редактора издания «Ветеринария и жизнь» Юлии Мелано.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 13 октября 2023, 13:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»