Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Исследование: желание охотиться у кошек не вызвано чувством голода

В попытке узнать, что же все-таки движет кошками, когда они выходят на охоту, ученые из Эксетерского университета (Великобритания) изучали стабильное соотношение изотопов, используя образцы кошачьих усов.

Исследование: желание охотиться у кошек не вызвано чувством голода
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Данный метод позволил идентифицировать источники белка, которые животные получали, съедая дикую добычу или обычный корм. Отмечается, что все кошки, участвовавшие в эксперименте, регулярно охотились на диких животных.

Результаты исследования продемонстрировали, что около 96% рациона кошек составили продукты, которые они получали с кормом, и лишь 3–4% приходилось на дикую добычу. На этом основании ученые заключили, что чувство голода не является основным механизмом инстинкта охоты у кошек.

«В ходе исследования мы установили, что, когда кошки получают пищу от своих хозяев, на эту еду они и рассчитывают», – сообщила доктор Мартина Чеккетти из Института окружающей среды и устойчивого развития при Эксетерском университете.

Ученые отмечают, что некоторые владельцы специально дают своим питомцам меньше корма, потому что считают, что в их рацион должна обязательно входить дичь. Однако, как показывает практика, даже те кошки, которые часто охотятся, не съедают большую часть своей добычи.

«Как у всех природных хищников, у кошек сильно развит охотничий инстинкт, который проявляется, даже несмотря на чувство голода. Это так называемое излишнее убийство – поведение, при котором хищники убивают больше добычи, чем могут сразу съесть», – цитирует авторов исследования Phys.org.

Помимо этого, в ходе эксперимента ученые проверяли эффективность разных способов, при помощи которых можно отбить у кошек желание охотиться. Например, на кошек надевались колокольчики, специальные яркие ошейники, которые делают животное более заметным для птиц, а также вводили в их рацион больше мясных продуктов.

В итоге животные, которым надевали специальные ошейники, меньше потребляли дикую добычу. Вероятно, из-за того, что меньше ловили птиц.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 1 октября 2021, 14:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число