Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Исследование: как бешенство влияет на социальное поведение летучих мышей-вампиров

Американские ученые установили, что летучим мышам-вампирам, зараженным вирусом бешенства, не свойственно агрессивное поведение, что способствует слабому распространению вируса внутри популяции.

Исследование: как бешенство влияет на социальное поведение летучих мышей-вампиров
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Летучие мыши-вампиры являются одним из главных переносчиков бешенства и основной причиной заражения людей и сельскохозяйственных животных в Латинской Америке. Обычно вирус передается со слюной при повреждении кожного покрова животного (реже человека) при укусе. Другим возможным путем распространения инфекции является аллогруминг, т. е. облизывание и пережевывание меха и кожи сородичей. При этом иногда слюна может попадать на ранки или в рот другой особи. На аллогруминг тратится от 3 до 5% времени активности летучих мышей.

Совместная группа ученых из Университета штата Огайо и Висконсинского университета в Мадисоне изучила социальное поведение больных бешенством летучих мышей-вампиров, чтобы понять, как оно влияет на распространение инфекции.

Согласно проводимым ранее исследованиям с участием различных видов животных и людей, существует два наблюдаемых ответа на заражение бешенством: повышенная агрессия или чрезмерная вялость и паралич. Предполагается, что первый вариант способствует более широкому распространению инфекции внутри популяции.

Ученые изучили поведение 40 самцов летучих мышей-вампиров, которые были частью более крупной выборки животных, использовавшихся для тестирования вакцины-кандидата против бешенства. Всего было собрано и проанализировано более 18 тыс. поведенческих образцов. На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что активность зараженных животных понижается, они становятся более вялыми и не участвуют в совместном груминге с другими особями группы. Это, в свою очередь, снижает вероятность передачи бешенства внутри популяции, несмотря на ограниченность пространства среды обитания.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Biology Letters.

Читайте нас в Telegram

Наука, 22 сентября 2022, 11:19
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число