Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Хорватия сообщила о первом случае заражения львов COVID-19 в зоопарке

Представители зоопарка Загреба (Хорватия) подтвердили первый случай заражения львов COVID-19.

Хорватия сообщила о первом случае заражения львов COVID-19 в зоопарке
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил портал phys.org.

Как говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Хорватии, на которое ссылается издание, два хищника заразились новой коронавирусной инфекцией от персонала зоопарка.

Пробы, взятые у животных, после того как у них проявились симптомы заболевания, подтвердили наличие COVID-19, отмечается в сообщении ведомства.

По словам директора зоопарка Дамира Скока, львы Лео и Аяна проходят курс лечения. У сотрудника, заразившего животных, тест на COVID-19 оказался положительным.

«У больных львов отмечается чихание и кашель, – сообщил Дамир Скок местным СМИ. – Посетители зоопарка не могут заразиться коронавирусом от львов, поскольку они находятся за стеклянным забором».

«Специалисты взяли пробы на COVID-19 и у других животных, с которыми контактировал заболевший сотрудник. Результаты анализов будут получены в ближайшее время», – сказано в сообщении зоопарка.

С начала пандемии более 30 стран сообщили в МЭБ о случаях заражения животных новым коронавирусом. По последним данным, COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, гиены.

Напомним, что в России ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков» для защиты животных от новой коронавирусной инфекции. Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 25 ноября 2021, 15:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число