Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Госдума одобрила расширение полномочий Россельхознадзора по контролю за пестицидами

Россельхознадзор будет осуществлять контроль за безопасностью при обращении с пестицидами и агрохимикатами не только в пунктах пропуска через государственную границу РФ, но и на складах временного хранения. Закон об этом Госдума приняла в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании 15 марта.

Госдума одобрила расширение полномочий Россельхознадзора по контролю за пестицидами
Фото: Istock.com

Целью закона является усовершенствование процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых в Россию из иностранных государств.

Перенос контроля на склады временного хранения позволит оптимизировать процесс проверок, а также разгрузить пункты пропуска через государственную границу, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что для прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в Россельхознадзоре разработали и с 1 сентября 2022 года ввели в промышленную эксплуатацию информационную систему «Сатурн».

По информации службы, за 5 месяцев работы системы «Сатурн» (по состоянию на 16 февраля 2023 года) в ней зарегистрировались более 20,9 тыс. компаний и предпринимателей, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 16 марта 2023, 11:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число