Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ФАО: до 40% людей на планете не могут полноценно питаться

Около трех миллиардов человек на планете не могут полноценно питаться при переизбытке производства пищи и утилизации трети продуктов питания в мире. На эту проблему обратил внимание Олег Кобяков, директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией во время саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции».

ФАО: до 40% людей на планете не могут полноценно питаться
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По его словам, к 2020 году число голодающих во всем мире удалось сократить до 690 миллионов при росте населения до 7,9 миллиарда человек. «К сожалению, COVID-19 отбросил наши усилия далеко назад. По итогам 2020 года к этим 690 миллионам голодающих в мире добавилось еще 132 миллиона. Итоговая цифра превысила 820 миллионов человек. Конечно, это ужасно – умереть от голода в XXI веке, в век айфонов и цифровых технологий», – прокомментировал представитель ФАО.

К этой цифре надо добавить еще тех, кто не получает с пищей достаточное количество питательных микроэлементов и витаминов, а это около миллиарда человек. И еще для миллиарда человек, по оценкам ФАО, недоступно сбалансированное по белкам, жирам и углеводам питание. «Большинство из этих людей не может себе позволить питаться правильно из-за финансовых причин, так как на ряд импортируемых продуктов слишком высокая цена. Или же имеется дефицит этой продукции на полках. В результате мы видим, что около трех миллиардов людей на планете не могут себе позволить полноценно питаться – это 40% населения Земли», – пояснил Олег Кобяков.

По его словам, задача ФАО – полностью ликвидировать голод к 2030 году. В частности, одна из целей, которую перед собой ставит организация, – добиться сокращения потерь продовольствия. «Специалисты видят, сколько продукции портится на пути к заводу, сколько – в процессе переработки, сколько пропадает в торговых сетях и, наконец, сколько выбрасывают потребители. В целом в мире уходит на утилизацию до 1/3 произведенной продукции, хотя уже сейчас в мире производится столько продуктов, чтобы накормить все население планеты», – сказал Олег Кобяков.

Напомним, что ранее в России предложили направлять не востребованные в торговых сетях продукты питания на переработку для производства кормов для животных.

Читайте нас в Telegram

События, 24 мая 2021, 12:33
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей