Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Экспортеры зерна оценили предложение Минфина об обязательной продаже валютной выручки

С 28 февраля этого года для российских экспортеров введут обязательную продажу 80% валютной выручки, сообщили в Министерстве финансов России. Такие требования мало что изменят в деятельности российских экспортеров зерна. Об этом сообщил «Ветеринарии и жизни» Эдуард Зернин, председатель правления Союза экспортеров зерна.

Экспортеры зерна оценили предложение Минфина об обязательной продаже валютной выручки
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Экспортеров зерна новая мера практически не затронет. Мы работаем на обороте, закупая и консолидируя товар на внутреннем рынке и реализуя его на внешнем. Для обеспечения операционного цикла мы продаем валютную выручку без каких-либо дополнительных требований, так как нам надо рассчитываться за зерно с сельхозтоваропроизводителями», – прокомментировал «ВиЖ» Эдуард Зернин.

Сегодня стало известно, что на основании предложений Минфина РФ и Банка России будет принято решение по введению с 28 февраля 2022 года для экспортеров обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров. Об этом сообщается на сайте Минфина.

По данным «Коммерсанта», «ВТБ Капитал» оценивает объем валютной выручки российских экспортеров в 2022 году в 650 млрд долларов.

Читайте нас в Telegram

События, 28 февраля 2022, 13:11
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число