Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперты ВНИИЗЖ обнаружили кишечную палочку в роллах

Эксперты Челябинской испытательной лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) выявили в роллах местных производителей бактерии группы кишечной палочки.

Эксперты ВНИИЗЖ обнаружили кишечную палочку в роллах
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В результате проведенных исследований в трех образцах готовых кулинарных изделий (роллы «Филадельфия», «Калифорния», «Тори») были выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), что не соответствует требованиям безопасности пищевой продукции», – сообщают в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Исследования проводились в феврале текущего года, исследовали 14 образцов данной продукции.

«Исследования проводились по показателям безопасности, среди которых: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), БГКП, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), бактерии рода Proteus», – сообщают специалисты.

Роллы, которые содержат болезнетворные микроорганизмы, в том числе кишечную палочку, становятся наиболее частой причиной отравлений и дисбактериоза у посетителей точек общественного питания, предупредили эксперты.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 1 марта 2024, 16:51
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей