Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на свинину в Китае

Оптовые цены на свинину в Китае с марта этого года выросли уже на 20%, до 21,17 юаня за килограмм (3,16 долл. США), следует из обзора, опубликованного ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на свинину в Китае
Фото: canva.com

Цены на живых свиней к июню увеличились на 38%, отмечают эксперты Центра Агроаналитики, ссылаясь на данные Shanghai JC Intelligence Co.

Крупнейшие производители свиней в стране – компании Muyuan Foods Co и New Hope Liuhe Co – уже сообщили о планах увеличить цены на мясо во втором полугодии. Эксперты ожидают дальнейшего роста цен на свинину в стране.

Рост цен связывают с началом выбраковки племенных свиноматок в 2021 году, что ограничивает предложение на фоне стабильно высокого спроса. В прошлом году поголовье свиноматок в стране оказалось избыточным. В итоге низкие цены на свиней привели к необходимости выбраковывать неэффективных свиноматок. Производители стремились увеличить денежную ликвидность.

В сентябре 2021-го власти страны попытались взять под контроль поголовье племенных животных. Власти призвали сохранить его на разумном уровне. Этот шаг лишь спровоцировал ценовое ралли, отмечают эксперты.

Количество племенных свиноматок продолжает сокращаться. Цена на свинину станет главной движущей силой инфляции, считает аналитик China Merchants Securities Co Чжан Ипин. Если оптовые цены на свинину превысят 30 юаней за килограмм, это приведет к росту индекса потребительских цен на 3%, считает главный экономист Citic Securities Co Мин Мин.

По прогнозам аналитиков, производство свиней в Китае в 2022 году достигнет 665 млн голов, или 50 млн тонн мяса в убойном весе. Это выше показателя прошлого года. С увеличением продуктивности свиноматок производство свиней прибавит еще 2%.

Ожидается, что в 2022 году дальнейший рост производства свиней будет сдерживаться государственной политикой, направленной на стабилизацию сектора и ограничение волатильности производства.

При этом запасы замороженной свинины (как частные, так и государственные) ограничат волатильность цен. Правительства нескольких провинций уже объявили, что будут закупать замороженную свинину в резерв для поддержания стабильности цен.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 18 августа 2022, 12:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число