+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперт ВОЗЖ предупредил об угрозе проникновения опасного штамма ящура в ЕАЭС

Представитель референтного центра по ящуру Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) предупредил о высоком риске проникновения в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) опасного серотипа вируса ящура SAT-2. Об этом эксперт сообщил на семинаре по вопросам ящура и чумы мелких жвачных (ЧМЖ), организованном в Москве Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и региональным представительством ВОЗЖ.

Эксперт ВОЗЖ предупредил об угрозе проникновения опасного штамма ящура в ЕАЭС
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Представитель референтного центра ВОЗЖ по ящуру проинформировал участников семинара о распространении ящура и ЧМЖ в мире, высоком риске проникновения на территорию ЕАЭС вируса ящура серотипа SAT-2, являющегося экзотическим для государств-членов, а также о ведущейся работе по созданию новой противоящурной вакцины», – говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

Ранее Россельхознадзор выражал обеспокоенность по поводу распространения ящура серотипа SAT-2 на Ближнем Востоке и в Западной Азии. Эксперты ведомства пояснили, что этот серотип – экзотический для Евразийского континента, в том числе и России, а его занос на территорию нашей страны может грозить утратой статуса благополучия по ящуру и ограничениями экспорта продукции. Данный штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура, отмечают эксперты ведомства.

Вспышки ящура этого серотипа в 2023 году зарегистрированы в Турции, Иордании, Ираке.

К 10 апреля Россельхознадзор намерен выпустить 1 млн доз ветеринарной вакцины против данного типа ящура. Об этом накануне сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании коллегии ведомства.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения животных (ВОЗЖ) в России признаны 4 благополучные зоны по ящуру — это 69 субъектов РФ. По итогам 2022 года в нашей стране ящур не регистрировался.

События, 5 апреля 2023, 14:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
19202122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Минсельхоз утвердил новые ветправила для определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей