Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперт предупредил об ошибках при вакцинации сельхозживотных

В 80% случаев неэффективность вакцинации поголовья связана с человеческим фактором. Об этом рассказал Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Эксперт предупредил об ошибках при вакцинации сельхозживотных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Бывает так, что даже при хорошем качестве вакцины вакцинация оказывается неэффективной. На 80% тому виной человеческий фактор. Например, когда неправильно определен срок первой вакцинации живой вакциной. Особенно это характерно для болезни Ньюкасла и болезни Гамборо, потому что остаточные уровни высоких антител, которые переданы потомству от родителей, будут инактивировать живой вирус вакцины», – рассказал Михаил Волков, выступая на Всероссийском совещании по импортозамещению в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Вторая причина – технологические пропуски или недовведение дозы. «Бывает и так, что неправильно рассчитана доза на голову», – пояснил ученый.

Часто ветврачи при вакцинации не обращают внимания на качество воды, используемой для разведения вакцин. При этом имеющийся в вакцине вирус инактивируется в результате воздействия кислотной или щелочной среды.

«Например, некоторые используют для разведения вакцины дистиллированную воду. С одной стороны, это хорошо. В ней нет ионов железа и других металлов, хлора, но обратите внимание, что такая вода часто содержит кислую среду. Поэтому перед каждой вакцинацией важно измерить уровень pH и с помощью обычных, самых дешевых стабилизаторов изготовить подходящий раствор», – посоветовал эксперт.

Еще одна причина – это несоблюдение температурных режимов при перевозке вакцины.

«Часто бывает и так, что применяются вакцины, совершенно не адекватные существующей эпизоотической обстановке. Яркий пример, когда в регионе циркулирует высоковирулентный вирус болезни Гамборо, а мы применяем мягкие вакцины. Никакие мягкие вакцины здесь уже не помогут», – пояснил Михаил Волков.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 20 мая 2022, 11:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей