+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Эксперт назвал преимущества кормов из насекомых

Комбикорма с энтомопротеинами – белком, полученным из насекомых, обладают рядом полезных для сельхозживотных свойств, в том числе способствуют укреплению иммунитета. В этом убежден гендиректор компании «Львинка» Сергей Бутенко, он стал гостем видеостудии «Ветеринарии и жизни».

Эксперт назвал преимущества кормов из насекомых
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Компания «Львинка» производит белковый концентрат из мухи черная львинка, который можно использовать в комбикормах для сельскохозяйственных животных в качестве дополнительной добавки или частичной замены рыбной муки. Спикер обратил внимание, что сейчас наблюдается дефицит рыбной муки на рынке, а ее качество порой вызывает сомнения.

«При поддержке правительства Карелии мы создали первый промышленный цех на 10 тонн личинки и сейчас работаем в двух направлениях. Первое – технология автоматизированного выращивания личинки, второе – применение львинки в сельском хозяйстве в кормах», – рассказал собеседник «ВиЖ». Он добавил, что саму личинку и оставшийся гумус можно использовать в качестве комплексного органического удобрения.

По словам собеседника «ВиЖ», проводились испытания применения кормов с белковым концентратом из насекомого в хозяйстве по выращиванию форели. «Удалось добиться увеличения прироста на тестовых популяциях форели на 40%», – рассказал Сергей Бутенко.

Эксперт отметил, что корма с энтомопротеинами обладают рядом полезных для животных свойств. «Они способствуют повышению иммунитета за счет тех аминокислот, которые есть только у насекомых. Кроме того, жир насекомых содержит большое количество миристиновой кислоты, которая тоже является стимулятором иммунитета», – уточнил собеседник «ВиЖ». По его словам, использование кормов из насекомых снижает заболеваемость птицепоголовья пуллорозом (тифом) более чем на 30%. Он также добавил, что корм из насекомых обладает антистрессовым эффектом.

Спикер обратил внимание, что насекомые, которых используют для производства кормов, выращиваются без антибиотиков. Личинка привыкла расти в агрессивной среде, то есть природой уже заложена ее устойчивость к большинству патогенов, говорит Сергей Бутенко.

Кроме того, он обращает внимание на экономию кормов, ресурсов и площади при выращивании насекомых. «Мы можем строить вертикальные фермы», – пояснил собеседник «ВиЖ».

Зообизнес, 16 марта 2023, 12:49
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают запретить производство рыбных консервов по ТУ, если на них есть государственный стандарт
Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Зачем собакам повязывают желтые ленты
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей