Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Дмитрий Медведев предлагает расширить список запрещенных к ввозу в РФ продуктов

По мнению заместителя главы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, перечень запрещенных к поставкам в Россию продуктов из недружественных стран можно расширить. Об этом Медведев написал в своем Telegram-канале.

Дмитрий Медведев предлагает расширить список запрещенных к ввозу в РФ продуктов
Фото: scrf.gov.ru

«Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить)», – поделился мнением замглавы Совбеза РФ.

Дмитрий Медведев напомнил, что Россия – крупнейший производитель зерновых наряду с Индией и Китаем. «И в последние годы крупнейший экспортер пшеницы», – отметил он.

Политик добавил, что от поставок российской сельхозпродукции зависит продовольственная безопасность многих стран. «Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое, но грозное», – отметил Медведев.

В 2021 году российский экспорт сельскохозяйственной продукции составил 37,1 млрд долларов, что на 21% больше показателя 2020 года. Агроэкспорт обновил достигнутый в 2020 году рекорд. В течение года Россия поставила на внешние рынки более 71 млн тонн продовольствия и сельхозсырья. В прошлом году российскую продукцию АПК покупали более 160 стран.

Замглавы Совбеза РФ также добавил, что «разнообразных и вкусных российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения внутренних потребностей» страны. В числе приоритетов он обозначил поставки продовольствия на внутренний рынок и контроль за ценами.

«При этом государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям», – написал Медведев.


Читайте нас в Telegram

События, 1 апреля 2022, 9:59
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число