Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

COVID-19 впервые выявили у дикой речной выдры

Группа испанских ученых заявила, что впервые новый коронавирус выявили в дикой речной выдры.

COVID-19 впервые выявили у дикой речной выдры
Фото: pixabay.com

Останки европейской речной выдры обнаружили возле водохранилища в Валенсии (Испания). У погибшего животного диагностировали новый коронавирус SARS-CoV-2.

Исследованием занималась группа ученых трех испанских вузов: Cardenal Herrera University (CEU UCH) в Валенсии, Институт биомедицины Валенсии (CSIC) и Автономный университет Барселоны (UAB).

Исследователи связывают инфицирование выдры, с ее вероятным контактом с зараженными сточными водами и настаивают на создании системы наблюдения за дикими видами. Ученые опасаются, что дикие животные могут стать резервуаром нового вируса в дикой природе, сообщает издание.

Ранее об опасности распространения нового коронавируса среди диких животных «Ветеринарии и жизни» рассказал советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев. Эксперт пояснил, что есть опасность перехода инфекции в природно-очаговую.

С начала пандемии более 30 стран сообщили в МЭБ о случаях заражения животных новым коронавирусом. По последним данным, COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, а также гиены.

Для защиты животных от COVID-19 российские ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков». Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 7 апреля 2022, 12:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей