Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Британские владельцы домашних животных приобретают ветпрепараты на черном рынке

Британская ветеринарная ассоциация (BVA) выразила озабоченность ситуацией на рынке ветпрепаратов. В связи с удорожанием жизни в стране многие владельцы животных в попытке сэкономить приобретают непроверенные и потенциально опасные препараты в Интернете.

Британские владельцы домашних животных приобретают ветпрепараты на черном рынке
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В качестве примера английский ветеринарный портал vettimes.co.uk приводит нелицензированный препарат «Ремдесивир», который разрешен в ветеринарии для лечения вирусного перитонита кошек (FIP) и является пролекарством, превращающимся в активную форму «Ремдесивира трифосфат» (GS-441524). Как утверждают представители специализированных ветеринарных служб, владельцы животных продолжают приобретать GS-441524 на черном рынке в Китае: «В целом это очень эффективное лечение. И даже китайские аналоги доказали свою эффективность. Проблема в том, что вы на самом деле не знаете, что находится внутри флакона. Они поставляются без этикеток, люди приобретают их за большие деньги с рук на автостоянках».

Британское Управление по ветпрепаратам (VMD) сообщает об участившихся случаях не только незаконного приобретения разрешенных лекарств, но и применения запрещенных в Великобритании ветпрепаратов по рекомендациям, полученным из незарегистрированных источников в Интернете.

Президент BVA Джастин Шоттон заявила, что ассоциация приложит все усилия для информирования владельцев животных о последствиях таких действий. «Мы обеспокоены участившимися сообщениями о том, что владельцы отказываются от назначенных ветврачом препаратов и обращаются к Интернету за консультацией и лекарствами, которые могут быть непроверенными и опасными. Мы понимаем, что это ставит ветврачей в очень сложную ситуацию, когда владельцы узнают о возможном лечении в Интернете, но эти препараты не могут быть легально приобретены в стране, а их разрешенные аналоги слишком дороги», – сказала она.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 19 апреля 2022, 7:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число