Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Австралийские потребители постепенно отказываются от мяса

Совместная группа ученых установила, что 32% жителей Австралии сократили потребление мяса за последний год. В числе причин чаще всего называют проблемы со здоровьем и заботу о состоянии окружающей среды.

Австралийские потребители постепенно отказываются от мяса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Исследовательская группа из Университета Ла Троба, Университета Гриффита и Квинслендского технологического университета опросила более 3 тыс. австралийцев на предмет пищевых привычек и взглядов в отношении диеты. Из них 32% заявили, что в течение последнего года существенно сократили потребление мяса.

Ключевым фактором в отказе от мяса стала забота о состоянии окружающей среды. «По данным многих современных исследований, переход на вегетарианское и веганское питание оказывает существенное влияние на вырубку лесов и поддержание глобальной продовольственной безопасности. Несколько лет назад наша исследовательская группа обнаружила, что большинство австралийцев не считают, что сокращение потребления мяса может положительно сказаться на состоянии окружающей среды, поэтому результаты нового исследования показывают, что отношение людей к вопросу меняется», – рассказал один из участников группы Мэтью Руби. 

Согласно данным исследования, наиболее часто употребляемым мясным продуктом в Австралии является птица, в качестве источника растительного белка чаще всего выбирают бобовые. При этом респонденты заявили, что часто сталкиваются с отсутствием растительных заменителей мяса в ресторанах и магазинах, что становится препятствием для полного отказа от употребления продукции животноводства.

По словам ученых, в настоящее время австралийский рынок не может удовлетворить уже набравший обороты спрос на растительное мясо. «Ожидания потребителей изменились», – говорят исследователи и призывают ретейлеров обратить на это внимание.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 23 сентября 2022, 16:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей