+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Аудиторы из ЕС выявили недостатки в контроле качества моллюсков в Турции

Аудит Евросоюза выявил недостатки в системе тестирования качества моллюсков на биотоксины в Турции. Об этом сообщает подведомственный Россельхознадзору Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») со ссылкой на портал Food Safety News.

Аудиторы из ЕС выявили недостатки в контроле качества моллюсков в Турции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Уточняется, что Турция не может экспортировать живых двустворчатых моллюсков в ЕС, но может отправлять замороженных и обработанных. Продукция должна быть проверена в пунктах пограничного контроля ЕС на наличие кишечной палочки и биотоксинов.

«Аудит выявил недостатки в тестировании на биотоксины, что может привести к недооценке количества биотоксинов в моллюсках», – отмечает издание.

В отчете аудиторов отмечается, что результаты микробиологических исследований являются недостаточными, что может привести к неправильной классификации безопасного состояния производственных участков и ненадлежащей обработке собранных двустворчатых моллюсков.

Аудиторы также отметили такие проблемы, как плохое внедрение условий безопасности пищевых продуктов, а также высокий риск перекрестного загрязнения конечного продукта. Некоторые операторы не применяли термические процессы для уничтожения микроорганизмов.

Аудиторы заявили, что на предприятиях имеются серьезные недостатки, а это вызывает опасения в отношении безопасности пищевых продуктов, экспортируемых с них.

Рыбохозяйственный комплекс, 20 марта 2023, 15:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации
«Для того чтобы скорректировать ситуацию на молочном рынке, мы будем стимулировать экспорт российской молочной продукции, искать новые рынки сбыта. Сейчас компенсируется только часть расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции, мы предложим компенсировать 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции. Я надеюсь, что определенным образом это исправит ситуацию на молочном рынке»
Дмитрий Патрушев
министр сельского хозяйства Российской Федерации
Календарь мероприятий
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
4
67
89
11121314
18192021
262728
3031
Все мероприятия

Самое читаемое

В России предлагают объединить ветеринарные службы субъектов
На свинокомплексе «Русагро» в Приморье выявили еще один очаг АЧС
Трансформация ветобразования: ректор Московской ветеринарной академии рассказал о новых тенденциях в образовании
Номер 4 (71) апрель 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей