Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Аналитики отмечают сокращение продаж ветпрепаратов в России

Объем розничных продаж ветпрепаратов в России без учета онлайн-сегмента по итогам января – июля этого года достиг 12,6 млрд рублей, следует из данных аналитической компании RNC Pharma.

Аналитики отмечают сокращение продаж ветпрепаратов в России
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи ветпрепаратов в рублях сократились на 3,5%. Натуральные объемы продаж ветеринарных лекарственных препаратов в минимальных единицах дозирования снизились на 19,7%. Всего за первые семь месяцев этого года было реализовано 81,1 млн ветпрепаратов в минимальных единицах дозирования.

Как отмечают аналитики компании, на сокращении объемов продаж за отчетный период сказалась слабая активность спроса в июле 2022 года. Продажи в рублях в этом месяце сократились на 13% по сравнению с июлем 2021-го, в натуральном выражении – на 22%.

«Начиная с апреля рынок демонстрирует устойчивый спад по сравнению с прошлогодними показателями. Отчасти это связано с расходованием запасов, которые были сделаны на волне ажиотажа в марте 2022 года, отчасти продиктовано сокращением доходов населения», – отмечают аналитики RNC Pharma.

Кроме того, эксперты отмечают устойчивый спрос на лекарственные препараты для ветеринарного применения в онлайн-сегменте.

Читайте нас в Telegram

События, 26 августа 2022, 11:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число